Профессиональная стяжка полов
в Москве и Московской области
Вернуться к списку

Фиброармирование цементно-песчаных стяжек

Армирование цементно-песчаных стяжек сетками не предотвращает появления усадочных трещин. Поэтому в настоящее время в технологии устройства полов все большее значение приобретает фиброармирование или армирование волокнами.

Фиброармированные стяжки имеют незначительные внутренние напряжения, повышенную ударную вязкость и сопротивление механической нагрузке. Поэтому понятия “фибробетон”, “стяжка с фиброармированием” начинают устойчиво входить в обиход строительного производства.

Одной из современных технологий выполнения стяжки пола является применение цементно-песчаных растворов с предельно низким водоцементным отношением. Фиброволокно распределяется в объеме материала на стадии приготовления.

Преимущества фиброармирования

  • Фиброволокно добавляется в раствор при затворении последнего водой и перемешивается с очень высокой эффективностью без образования комков и сгустков.
  • Вся вода, затворенная в смесь цемента и песка, впоследствии связывается химически при образовании цементного камня, поэтому не образуется свободной воды, которая разрушает поверхность стяжки, является причиной протечек при ремонтных работах в эксплуатируемых зданиях.
  • Жесткий раствор не создает условий для всплытия пластиковых труб напольного отопления, пластиковых гофрированных труб защиты проводов и кабелей размещенных в массе стяжки.
  • При ведении работ на жестких смесях не забрызгиваются стены и другие конструкции, что дает возможность проводить ремонтные и реставрационные работы.
  • Нет необходимости устанавливать стационарные маяки, роль маяка выполняет полоса выровненного по отметке материала.
  • Затирку поверхности стяжки бетоноотделочными машинами можно проводить непосредственно после укладки и разравнивания смеси, что значительно сокращает время выполнения конструкций. Обработка поверхности стяжки пола снижает пылеобразование верхнего слоя, повышает химическую стойкость.
  • При толщине стяжек до 50 мм устройство напольного покрытия можно начинать уже через 5-6 суток.

К достоинствам технологии механизированной полусухой стяжки относятся также малые размеры занимаемой строительной территории, возможность ведения работ “с колес”, высокие технологические показатели подачи смеси до 35 этажа, возможность выполнения силами подготовленной бригады из 3-5 человек за рабочую смену до 250 м² стяжки средней толщиной 50 мм.

Заслуживает внимания возможность получения стяжек с контролируемым отклонением от проектной отметки, что позволяет выполнять стяжки с уклонами.

Рассчитать стоимость
Оставьте Ваш телефон, и мы перезвоним, чтобы ответить на все вопросы
Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных